Page 2 - ddk1
P. 2
MODUL AJAR DASAR KOMPUTER GRAFIS MODUL KE-5 (PERTEMUAN 1-4)
M. IQBAL ANDIAN, S.SI PROGRAM : DKV
PETUNJUK PENGGUNAAN MODUL
1. Modul ini diperuntukkan untuk Model pembelajaran Blended Learning (Daring dan Tatap muka terbatas)
- Daring : Di rumah
- Tatap muka terbatas : Di sekolah
2. Modul ini digunakan untuk 4x Pertemuan.
- Pertemuan ke-1
- Pertemuan ke-2
- Pertemuan ke-3
- Pertemuan ke-4
3. Modul dikerjakan sesuai dengan jadwal pelajaran.
4. Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) mapel dasar computer grafis = 75
5. Tugas ditulis dikertas buku/HVS dan dikumpulkan per 2 minggu.
6. Nilai akhir mapel Informatika diperoleh dari gabungan dari beberapa nilai yaitu : kehadiran, sikap, harian, PTS
/ PAT dengan rincian Bobot sbb : (10% Kehadiran + 20% Sikap + 40 % Harian + 30% PTS / PAT).
7. Jika mengalami kendala atau ada yang perlu ditanyakan silahkan japri ke :
No. 089520512812 (pa iqbal) atau via email : iqbalandian7@gmail.com
PERTEMUAN KE-1
A. KOMPETENSI AWAL PESERTA DIDIK
Diberikan kuisioner pada siswa untuk mengetahui :
1. Dapatkah kalian menyebutkan desainer grafis Indonesia yang mendunia ?
2. Taukah kalian karya apa saja yang mereka buat ?
B. PENGALAMAN BELAJAR BERMAKNA & PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pengalaman Bermakna Profil Pelajar Pancasila
Pertanyaan pemanasan bernalar kritis
Mengenal desainer grafis dalam negeri Bernalar kritis, mandiri
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengetahui peluang usaha dan pekerjaan/profesi bidang Desain Grafis
D. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
Mendeskripsikan kriteria menjadi desainer grafis profesional
E. MANFAAT PEMBELAJARAN
Mengetahui desainer grafis dalam negeri dan bagaimana kriteria menjadi desainer grafis profesional
F. PERTANYAAN PEMANTIK
“Tahu tidak ternyata ada orang Indonesia yang ikut menggarap film The Avengers loh, siapakah dia ?”
KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-5
PENDAHULUAN INTI PENUTUP
1. Doa Guru menggunakan WA Grup, chat & diskusi forum Refleksi
2. Target 1. Guru memberikan pertanyaan pemantik 1. cek keutuhan /
pembelajaran 2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk kesulitan
3. Manfaat mengetahui kompetensi awal dan kondisi awal peserta belajar
Pembelajaran
1